创造新看点
首页 >> 美食 >> 正文

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?

日期:2019-06-14 19:16:27 来源:互联网 编辑:小狐 阅读人数:923

平时咱们逛市场买瓜果蔬菜。

一般都是以公斤为单位。

可您买过以克为单位的零食吗?

前几天。

王女士逛商场的时候。

试吃了一家零食铺的肉脯和鱿鱼条。

觉得味道不错就让店员称了两袋。

结果付款的时候。

这东西贵得都让王女士懵圈了。

两袋零食一千七百元!

王女士:“两个半袋的鱿鱼干,还买了一片猪肉脯,一片牛肉脯,我让她帮我称一下,她告诉我价格的时候我真的惊呆了,因为她跟我说一千七百元。 ”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图1)

什么!两袋零食一千七百元?王女士惊呆了。条码君也惊呆了......

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图2)

王女士:“后来我觉得太贵了,就把其中的半袋退了,让她帮我称一下大概多少钱,她告诉我一千二百元,我当时觉得已经退了半袋,有点不好意思,就硬着头皮把钱付了。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图3)

王女士说,这袋肉脯和鱿鱼条的价格,让她感觉每吃一口心都在滴血。之后,她好好看了小票,发现自己买的零食,连售卖的单位都不普通。

王女士:“它的单价是四角五一克,还有四角二一克,这是我生平第一次这样买零食,因为我觉得应该是黄金或者虫草才这样卖,零食居然也按克来算,这真的是天价。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图4)

这家零食铺的零食真的那么贵吗?记者来到了商场里实际体验了一下。店员非常热情,拿了不同味道的肉脯和鱿鱼条让记者试吃。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图5)

柜台里摆放了很多种口味的肉脯和鱿鱼条以及鱼片,每种口味的零食都标了价格,黑椒烤鱿鱼条价格是四角五分一克,这样看来,并不会觉得贵,记者请店员称了一点鱿鱼条。

店员:“有三百五十八克。”

记者:“多少钱?”

店员:“一百六十一元。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图6)

三百多克鱿鱼条要一百六十元钱,数量也就是成年女性单手能握住的一捧,这样的价格记者觉得不能接受。之后,记者告诉店员觉得太贵不买了,店员对此并没有异议。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图7)

按克卖的零食。

确实听着挺新鲜。

一克0.45元听着确实不贵。

可是我们算了一下。

一千克就是450元。

这个价格的零食大家觉得贵吗?

零食按克卖,

是不是涉嫌误导消费者呢?

这样的行为是被允许的吗?

买贵了,你会退吗?

350多克鱿鱼丝161元,这个价格贵吗?记者作了同类别食品的对比,一家零食专卖店里卖着包装好的鱿鱼条,100克售价是28元,折合每克2角8分,比先前商场里散称的鱿鱼条便宜近一半。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图8)

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图9)

记者采访了几位市民,他们也觉得每千克400多元售价的鱿鱼丝,显然有些贵了。

多位市民表示,他们买零食的时候,一般不会太注意看价格和计价单位。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图10)

市民:“不会,很少去看。”

市民:“称了就走了,也没有看一下价格。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图11)

看来,这几位市民也很容易像王女士一样,遇到称了鱿鱼条后被价格吓懵的尴尬。如果是你,你会选择退掉商品吗?

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图12)

市民:“拿了的东西一般我就不会退了,就买了吃了,只是下次可能会更注重看值不值。”

市民:“可能不好意思,只有硬着头皮买了。”

市民:“好意思,我还没有使用过,我可以退,这是消费者的权力。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图13)

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图14)

也有人和王女士一样充满了疑问,商品没有按照公众平时使用的千克为单位售卖,而是按克卖,每克4角5分的售价看起来很便宜,数学稍微不好点的消费者,在实际购买后才会发现价格很贵,这样的售卖行为难免会让消费者觉得商家套路太深,有误导消费的嫌疑。

那这样的标价方法是否妥当呢?

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图15)

看到这里。

对数学一窍不通的条码君

心里也有点担心。

会不会很多商家把计价单位都改成克呢?

如果买贵了,你会退吗?

延伸 · 推荐

这菜一斤30元,再贵也要吃,孩子吃体格强壮,提高免疫力

休年假的时候追剧刷抖音自然少不了零食,早早准备好零食就能在家宅好几天。牛肉干是零食中的最爱,看剧的时候一点一点撕着吃,越嚼越香,再来一杯可乐,实在满足。可是外面卖的麻辣牛肉干不是味道不好,就是太贵,买...

奇楠传奇:围山圈地,点土成金

奇楠种植,植物金库。几百元一株的科研技术奇楠嫁接苗,3年可以结出天然奇楠香,3年树龄最少产出100克以上奇楠,行内流通价最低600元一克。野生陈年的奇楠市场最低收购价15000元一克。未来几年,中国沉...

13包名创优品10元零食疯狂试吃!这3款超难吃求你别买!

Hi宝宝们好哇八点档可爱鸡上线了!本鸡发现好多宝宝特别喜欢吃零食这么巧 本鸡也蛮喜欢吃东西所以这期来做个零食测评( 明明是你想正大光明地吃堆零食吧!!)至于选品本鸡选了最多人喜欢的大概年也就逛个99次...

网友评论